Uma estudante que ingressou na universidade e, pela primeira vez, está morando longe de sua família, recebe sua primeira conta de luz:
Se essa estudante comprar um secador de cabelos que consome 1000W de potência e considerando que ela e sua 3 amigas utilizemesse aparelho por 15 minutos cada uma durante 20 dias no mês, qual será o acréscimo em reais na sua conta mensal?
a) 10,00 b) 12,50 c) 13,00 d) 13,50 e) 14,00
1 - Dados:
kWh gastos: 260
Valor pago: R$162,50
Logo, concluímos que o valor do kWh é a razão entre o valor pago e a quantidade de kWh gastos:
162,50 / 260 = R$0,625
São quatro meninas, cada uma usa 15 minutos por dia, logo somando, o secador fica 1 hora ligado por dia. Isso em 20 dias resultará:
1 . 20 = 20 horas
Temos que:
Energia (em kWh) = Potencia (em kW) . tempo (em horas)
O secador está com sua potência em W, divida por 1000 e tenha o valor em kW, então:
1000/1000 = 1 kW
Logo:
Energia = 1. 20 = 20 kWh
Se gastou 20 kWh, o valor gasto será:
20 . 0,625 = 12,5
A conta será acrescida de R$12,50
Alternativa B
2) O valor do kWh =
valor pago / valor de kWh gasto
60/200 = 0,3
R$ 0,30
Potência do chuveiro:
4000w / 1000 = 4 kW
São 4 moradores tomando banho de 15 minutos, logo, no total são 1 hora de banho.
Isso em 30 dias resultará:
30 . 1 = 30 horas
Aplique:
Energia = Potencia . tempo
Energia = 4 . 30
Energia = 120 kWh
Se o preço do kW é R$0,3 , logo:
120 . 0,3 = 36
O custo da energia consumida será R$36,00
Alternativa E
3) Não entendi muito bem sua tabela mas vou responder de acordo com minha interpretação:
a) A marcação do relógio no mês passado foi:
5250 kWh
A do mês seguinte foi:
5750 kWh
Logo a energia total gasta no mês foi:
5750 - 5250 = 500 kWh
b) O valor pago foi:
R$100,00
Então o preço do kWh é:
100/500 = 0,2
O preço do kWh é R$0,2
c) A potência total seria de:
20( número de lâmpadas) . 100 (potência das lâmpadas) = 2000 W
2000/1000 = 2 kW
Se eles ficam acesas 4 horas por dia, durante 30 dias resultaria:
30 . 4 = 120 horas
Logo,
Energia = 2 . 120
Energia = 240 kWh
Se o custo de cada kW é R$ 0,2:
240 . 0,2 = 48
O custo das lâmpadas acesas seria de R$40,00
Abraço!
kWh gastos: 260
Valor pago: R$162,50
Logo, concluímos que o valor do kWh é a razão entre o valor pago e a quantidade de kWh gastos:
162,50 / 260 = R$0,625
São quatro meninas, cada uma usa 15 minutos por dia, logo somando, o secador fica 1 hora ligado por dia. Isso em 20 dias resultará:
1 . 20 = 20 horas
Temos que:
Energia (em kWh) = Potencia (em kW) . tempo (em horas)
O secador está com sua potência em W, divida por 1000 e tenha o valor em kW, então:
1000/1000 = 1 kW
Logo:
Energia = 1. 20 = 20 kWh
Se gastou 20 kWh, o valor gasto será:
20 . 0,625 = 12,5
A conta será acrescida de R$12,50
Alternativa B
2) O valor do kWh =
valor pago / valor de kWh gasto
60/200 = 0,3
R$ 0,30
Potência do chuveiro:
4000w / 1000 = 4 kW
São 4 moradores tomando banho de 15 minutos, logo, no total são 1 hora de banho.
Isso em 30 dias resultará:
30 . 1 = 30 horas
Aplique:
Energia = Potencia . tempo
Energia = 4 . 30
Energia = 120 kWh
Se o preço do kW é R$0,3 , logo:
120 . 0,3 = 36
O custo da energia consumida será R$36,00
Alternativa E
3) Não entendi muito bem sua tabela mas vou responder de acordo com minha interpretação:
a) A marcação do relógio no mês passado foi:
5250 kWh
A do mês seguinte foi:
5750 kWh
Logo a energia total gasta no mês foi:
5750 - 5250 = 500 kWh
b) O valor pago foi:
R$100,00
Então o preço do kWh é:
100/500 = 0,2
O preço do kWh é R$0,2
c) A potência total seria de:
20( número de lâmpadas) . 100 (potência das lâmpadas) = 2000 W
2000/1000 = 2 kW
Se eles ficam acesas 4 horas por dia, durante 30 dias resultaria:
30 . 4 = 120 horas
Logo,
Energia = 2 . 120
Energia = 240 kWh
Se o custo de cada kW é R$ 0,2:
240 . 0,2 = 48
O custo das lâmpadas acesas seria de R$40,00
Abraço!
Source:
Visite meu blog de física:
http://www.exerciciosdefisica.com
http://www.exerciciosdefisica.com
http://br.answers.yahoo.com/question/index?qid=20091102132726AA6yjgT





0 Comentários