1.1. NÚMERO DE PÃES QUE VOU COMPRAR, COM O LOCAL E PREÇO A PAGAR.

 


1.1. NÚMERO DE PÃES QUE VOU COMPRAR, COM O LOCAL E PREÇO A PAGAR.

Uma matéria da TRIBUNA DO NORTE (grifo nosso), publicada em março de 2022, mostra o preço do pão em bairros da Zona Leste de Natal, notadamente, Petrópolis onde o quilograma custava R$ 19,79 e o Bairro da Rocas, onde o quilograma custava R$ 11,99.

Exemplo 1: Partindo do pressuposto que um pão tem uma massa de 0,05 kg (1 vinte avos do quilograma) e que o senhor Roberto Nelos, morador das Rocas, pai de cinco filhos e cliente da Padaria Estrela D’alva compra, em média, 20 (vinte pães) por dia durante a semana (de segunda a sexta-feira) e apenas 15 (quinze) pães aos finais de semana.

Pergunta-se:

Quanto Roberto gasta com pães de segunda a sexta-feira?

Quanto Roberto gasta com pães de semanalmente?

Quanto ele gastaria semanalmente se comprasse os pães no Bairro de Petrópolis?

Quanto o senhor Cícero, que consome a mesma quantidade de pães e que mora em Petrópolis, e compra esse alimento neste bairro gasta a mais que o senhor Roberto?

Respostas:

Para a primeira pergunta: - “Quanto Roberto gasta com pães de segunda a sexta-feira?”

Sabemos que cada pão corresponde a um vinte avos de quilograma e, logicamente, cada vinte pães correspondem a um quilograma, ou seja, de segunda a sexta-feira ele consome 100 (cem) pães o que seriam cinco quilogramas.

A nossa função seria:

F (x) = 11,99 X onde o nosso x seria igual a 5.

F (5) = R$ 11,99 * 5

F = R$ 59,65

Portanto, o senhor Roberto gasta R$ 59,95 com pães de segunda a sexta feira.

Quanto Roberto gasta com pães de semanalmente?

Sabemos que cada pão corresponde a um vinte avos de quilograma e, logicamente, cada quinze pães correspondem a um três quartos de quilograma, ou seja, no final de semana sua família consome 30 (trinta) pães o que seriam 1,5 kg (um quilograma e meio).

A nossa função seria:

F (x) = 11,99 X onde o nosso x seria igual a 1,5.

F (5) = R$ 11,99 * 1,5

F = R$ 59,65

Portanto, o senhor Roberto gasta R$ 17,99 com pães aos finais de semana.


Já se sabe, portanto, que ele consome cinco quilogramas de pães de segunda a sexta-feira e 1,5 kg (um quilograma e meio) aos finais de semana, ou seja, sua família consome 6,5 kg (seis quilogramas e meio) de pães.

A nossa função será:

F (x) = 11,99 X onde o nosso x seria igual a 6,5.

F (x) = 11,99 * 6,5

F (x) = 77.935

F (x) = R$ 77,94



Quanto ele gastaria semanalmente se comprasse os pães no Bairro de Petrópolis?


Já se sabe que sua família consome 6,5 kg (seis quilogramas e meio) de pães por semana.

A nossa função, então, será:

F (x) = 19,79 X onde o nosso x seria igual a 6,5.

F (x) = 19,79* 6,5

F (x) = 128,64

F (x) = R$ 128,64



Quanto o senhor Cícero, que consome a mesma quantidade de pães e que mora em Petrópolis, e compra esse alimento neste bairro gasta a mais, semanalmente, que o senhor Roberto?

Já se sabe que o senhor Roberto gasta R$ 77,94 e que o senhor Cícero gasta, semanalmente, R$ 128,34

Diferença = 128,64 – 77,94

O senhor Cícero gasta R$ 50,70 a mais que o senhor Roberto.


Postar um comentário

0 Comentários

Postagem em destaque

Colégio Naval 1988-Produtos Notáveis